novoukrainka2013@yandex.ru | 8 (86370) 24-8-06

Библиотека

«Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник»

М.А. Шолохов

Мы рады приветствовать гостей не только на нашей страничке в Интернете, но и на пороге информационно-библиотечного центра.

Школьная библиотека ведет свою историю с момента открытия школы в х. Украинский.

На данный момент книжный фонд библиотеки составляет более 2282 книг, из них 1284 экземмпляра - учебники, что на 100% обеспечивает потребность учащихся. Фонд школьной библиотеки составляет художественная литература для программного чтения и изучения, а также «золотой фонд» - произведения отечественных и зарубежных классиков и выдающихся современных писателей, не вошедшие в школьную программу, энциклопедические издания, художественная литература на армянском языке. Фонд комплектуется с учетом потребности в литературе для учебной и самостоятельной работы учащихся.

Библиотека – неотъемлемая часть школы. Развивается школа: учебные классы оснащаются компьютерами и доступом к Интернету, учителя учатся использовать интернет-технологии и социальные сервисы в своей каждодневной деятельности. В этих условиях развивается и школьная библиотека, демонстрируя примеры прямой связи между успеваемостью школьников и своей новой деятельностью. Данная деятельность связана, прежде всего, с расширением спектра библиотечных ресурсов и услуг, которые направлены на развитие и формирование информационной культуры и грамотности школьников, на поддержку их самостоятельных действий с информацией.

Библиотекарь всегда учил школьников любить книгу и чтение.

Сейчас библиотекарь должен учить школьников – пользователей своего информационно-библиотечного центра:
- Умению читать с интересом как основе успешного обучения и развития личности;
- Информационной грамотности – осознанию необходимости в информации, умению ее найти, дать верную оценку и эффективно использовать необходимую информацию;
- Информационной культуре через обучение основам соблюдения этических норм при сборе, оценке и использовании информации.

Уровень информационной грамотности современного библиотекаря определяется умением использования современных интернет-технологий в учебно-воспитательной деятельности школы.

В своей работе школьный библиотекарь должен:
- обучать педагогов и школьников практическим навыкам в области информационной грамотности;
- выступать партнёром для педагогов-предметников, работая в сотрудничестве по обучению школьников поиску нужной информации;
- уметь оценивать и использовать разнообразные информационные ресурсы;
- разделять ответственность с учителями за развитие у детей стремления к учёбе, способности к пониманию информации, умения делать свои собственные выводы и создавать новые знания, делиться понятым и узнанным с другими.